Светодиоды или люминесцентные лампы в контейнере

Освещение в контейнерах и фургонах – неотъемлемая часть внутреннего оснащения. Светильники есть во всех типах таких сооружений, но какие лампы лучше всего подойдут для использования в осветительных приборах люминесцентные или светодиодные? В этом вопросе мы попробуем разобраться в данной статье.

Оба вида лампочек являются энергосберегающими и оба вида пользуются большой популярностью среди потребителей. В чём же всё-таки состоит их отличие друг от друга и какая из них лучше?

Главной отличительной особенностью люминесцентных и светодиодных ламп является принцип их работы. Люминесцентные лампочки функционируют посредством специального шнура из плазмы, окружённого ртутными парами. Данный шнур производит ультрафиолет, который превращается в свет и охватывает всё внутреннее пространство лампы. LED лампы излучают свет после того, как ток проходит через границу взаимодействия двух полупроводников. За счёт этого светодиодные лампочки горят ярко, без какого-либо мерцания.

Следующим отличием является их стоимость. В среднем LED лампочки стоят на 20-25% дороже чем люминесцентные, но несмотря на их дороговизну, они являются намного более выгодным вложением. Эксплуатационный период светодиодных ламп может достигать десяти лет, в то время как их конкурент может похвастаться сроком службы всего лишь в два с половиной года. Также LED лампы с большим отрывом выигрывают в том случае, когда встаёт вопрос об энергопотреблении, у них оно в целых два раза меньше, чем у люминесцентных. Если Ваш бюджет не позволяет Вам обзавестись комплектом светодиодных лампочек, люминесцентные будут хорошей альтернативой, но если вы хотите приобрести более долговечный и экономичный продукт, то стоит остановиться на LED лампах.

Третьим отличием является так называемое «старение» ламп. Люминесцентные лампы в отличие от их собратьев подвержены постепенному «изнашиванию», когда эксплуатационный период этих ламп подходит к концу их яркость может снижаться вплоть до 50%. Этот процесс неизбежен и обуславливается конструктивными особенностями. Светодиодные лампы также теряют определённый процент яркости спустя около 3000 часов активной эксплуатации (около 15%), но стоит отметить, что в случае перегрева эффективность освещения данного типа лампы может упасть до 80%, поэтому необходимо обратить внимание при какой температуре помещения они будут применяться.

В результате сравнения мы выяснили, что светодиодные лампы хотя и имеют более высокую стоимость, способны полностью оправдать Ваши траты. Поэтому если Вы задумываетесь о приобретении качественного, долговечного и, что немало важно экономного освещения, то стоит задуматься о приобретении именно LED ламп.

Наша компания занимается производством осветительных приборов, предназначающихся для использования в контейнерах или фургонах. Вы можете ознакомиться с нашим ассортиментом, перейдя во вкладку «Каталог».


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: