Особенности и преимущества быстровозводимых зданий

В современном мире сверхбыстрых скоростей строительство зданий также ускоряется, но не за счет качества конструкций, а за счет новейших технологий, таких как изобретение быстровозводимых зданий.

В последнее время бизнесмены и частники нередко прибегают к быстрому, качественному и дешевому строительству зданий. Наиболее подходящим вариантом для решения данной ситуации является возведение зданий из блок-контейнеров. Блок-контейнер – это металлическая конструкция в виде прямоугольного параллелепипеда с наличием утепленных стенок, пола и потолка. Утепление достигается за счет внутреннего наполнителя между металлическими пластинами стенок. Сама конструкция контейнеров является сборно-разборной, что позволяет соединять контейнеры между собой, убирая стенки. Таким образом, из блок-контейнеров можно собрать здание любой площади.

Важным фактором при монтаже контейнеров является установка их на ровную поверхность! Помимо того, что контейнеры можно соединять в горизонтальной плоскости, их можно размещать друг на друге в несколько ярусов. Их количество зависит от спецификации блок-контейнера. Среднее количество ярусов составляет два или три, но контейнеры из усиленной конструкции достигают высоту в пять штук. Еще одним преимуществом контейнеров является их мобильность. Используя подъемник и грузовой автомобиль, можно с легкостью перевезти здание, разобрав по блокам, в другое место.


Особенно востребованы такие технологии при возведении зданий коммерческого назначения, например, предприятий торговли, складских помещений, СТО и так далее.


При этом у вас есть возможность выбирать из двух вариантов конструкций:

1. Модульных (состоят из блок - модулей и блок-контейнеров).

2. Быстровозводимых сборных зданий (используют металлические конструкции и могут быть оштукатурены или отделаны любыми отделочными материалами)


Преимущества быстровозводимых конструкций

  1. Возведение конструкций в максимально сжатые сроки. Все соединения готовых элементов являются резьбовыми и лишь иногда требуют применения сварки.
  2. Поскольку конструкции таких зданий не имеют большого веса, то не требуется выполнение дорогостоящего фундамента. Вполне достаточно будет залитой бетоном площадки или ленточного фундамента по периметру конструкции.
  3. Затраты на доставку сэндвич - панелей все равно обойдутся, примерно в 50 раз дешевле, чем на транспортные расходы по постройке аналогичной конструкции из кирпича или железобетонных панелей.
  4. Для начала возведения таких конструкций подходят любые погодные условия. При этом они легко выдерживают серьезные сейсмические нагрузки. Эксплуатироваться быстровозводимые сооружения могут в диапазоне температур окружающей среды от -55°С до +45°С.
  5. При постройке аналогичного капитального здания расходы возрастут от 30% до 200%, а срок введения в эксплуатацию увеличится в 2 раза.
  6. Оперативность изменения архитектуры быстровозводимого сооружения даже на этапе сборки. Также эти сооружения в любой момент можно разобрать на модули, перевезти их на другое место и там уже собрать в здание (то есть, такие конструкции очень мобильные).


Недостатки быстровозводимых конструкций

Основным недостатком такого типа конструкций является их недостаточно надежная изоляция помещений, например, в которых имеются емкости с различными отходами промышленности. Но эксперты предполагают, что с совершенствованием технологии производства быстровозводимых конструкций, в ближайшем времени и эта ниша будет доступна для таких сооружений.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: