Требования к местам хранения ЛВЖ и ГЖ

Требования к местам хранения ЛВЖ и ГЖ

Жидкости легко воспламеняющиеся (ЛВЖ), горючие жидкости(ГЖ).

ЛВЖ – это вещества в жидком виде способные производить процесс горения без прямого воздействия источника зажигания и температуру вспышки <= 61 градуса Цельсия.

ГЖ – это вещества в жидком виде способные производить процесс горения без прямого воздействия источника зажигания и температуру вспышки > 61 градуса Цельсия.

Помещения складов должны содержать информационные знаки противопожарной безопасности. Расположение таких знаков строго регламентированно.

Возгорание паров этих жидкостей происходит при низких температурах, а процесс горения продолжается без прямого воздействия источника зажигания.

Требования к местам хранения ЛВЖ и ГЖ:

  1. хранить на складах (в помещениях) материалы и вещества необходимо строго соотносить их физико-химических свойств и с соблюдением правил и норм противопожарной безопасности;
  2. хранение вместе с каучуком или резиной или другими материалами и товарами запрещена;
  3. совместное хранение ЛВЖ и ГЖ в одном помещении разрешено при суммарном их количестве не превышающем 200 м3;
  4. на территории хранилищ при укладке ручной бочки с ЛВЖ и ГЖ должны быть установлены на полу не больше чем в 2 ряда, при укладке механизированным путем бочки ГЖ не больше чем в 5 рядов, а бочки ЛВЖ не больше чем 3 ряда;
  5. осуществлять хранение разрешается только в исправной таре. Разлитая жидкость должна быть незамедлительно убрана;
  6. хранение любых других материалов и оборудование на складах ЛВЖ и ГЖ запрещено;
  7. на территории склада ЛВЖ и ГЖ должны быть оборудованы не менее двух выходов для эвакуации.

Фотографии контейнера для ЛВЖ:

В стеллажах на складской территории главным образом необходимо предусмотреть эвакуационные проходы высотой не менее 2 метров. На территории должны в обязательном порядке соблюдаться все основные правила общей пожарной безопасности. Не допустимо присутствие на складах ЛВЖ и ГЖ посторонних людей. Необходимо разработать и реализовать на территории склада инструкции по противопожарной безопасности и довести до всего персонала склада разработанные правила. Все работники склада ЛВЖ и ГЖ перед началом работы должны проходить ежедневный инструктаж по противопожарной безопасности.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: