Капитальное сооружение или быстровозводимое здание?

В любой организации периодически может возникнуть необходимость построения какого-либо здания, в качестве которого может выступать либо обыкновенная небольшая бытовка, либо целый комплекс, рассчитанный на размещение значительного количества людей.

Строительный бизнес: производство модульных зданий

В такие моменты встает вопрос касательно того, каким образом организовать объект подобного рода? Существует несколько вариантов, среди которых можно выделить:

Имеются определенные плюсы и минусы каждого из подходов к решению искомой проблемы.

В случае принятия решения о постройке полноценного капитального сооружения существенно возрастают расходы (как финансовых ресурсов, так и трудовых с временными) на создание проекта здания, согласование со всеми инстанциями, получение разрешения на начало строительства и т.д.

Помимо всего прочего, требуется заливка полноценного фундамента, выкладка стен, установка потолочных плит-перекрытий, ремонт внутри помещений, прокладка всех требуемых коммуникаций.

Капитальное строительство

Универсальность модульных зданий

Поэтому, с точки зрения экономии сил, времени и средств, оптимальным решением будет организация зданий с использованием модульных конструкций, выполненных на базе блок-контейнеров.

Блок-контейнер на 2 человека
Блок-контейнер на 12 человек
Блок-контейнер на 16 человек

Универсальность подобного рода изделий позволяет реализовывать на их основе всевозможные готовые решения, к которым относятся:

  • медицинские пункты;
  • охранные посты;
  • торгово-развлекательные центры;
  • ремонтно-восстановительные мастерские и т.д.

Модульная реализация предоставляет возможность в кратчайшие сроки собрать здание, а универсальная внутренняя планировка обеспечивает гибкость настройки компоновки помещений в здании и переходов между ними.

Административно-бытовое здание на базе блок-контейнеров

Индивидуальный подход производителя к каждой реализации модульной конструкции предоставляет возможность выполнения любого варианта внутренней отделки, а также различного дополнительного технического оснащения.

Плюсы и минусы быстровозводимых зданий

В качестве неоспоримого преимущества модульных задний, в сравнении с капитальными сооружениями, стоит отметить возможность из оперативного демонтажа и переноса на новое место, в случае необходимости. При этом отсутствует потребность постройки нового здания, как в случае с обычными объектами.

Модульные конструкции ничем не уступают полноценным зданиям. Они также обеспечены всеми требуемыми коммуникациями (водоснабжение, канализация, отопление, электроснабжение).

Конструкция блок-контейнеров

К минусам, стоит отнести общий уровень звукоизоляции и герметичности, который, каким бы хорошим он не считался, не сможет преодолеть планку качества уровня теплоизоляции и звукоизоляции, который предоставляют полноценные капитальные сооружения.

Но и тут все относительно, ведь разные технологии строительства и разная степень ответственности строителей способны даже полноценное здание получить на выходе с уровнем качества на порядок ниже, нежели модульная реализация.

Ознакомиться с тем, какие на данный момент реализации на базе блок-контейнеров представлены на рынке, можно в соответствующем разделе каталога на сайте компании-производителя.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: