Мобильный медпункт

Оказание медицинской помощи или проверка здоровья населения в отдаленных от стационарных больниц районах невозможны без специального оборудования. Для решения этих задач был придуман мобильный медпункт, который представляет собой кузов-контейнер, оснащенный необходимым медицинским оборудованием.

Типы кузов-контейнеров

Сам кузов-контейнер является помещением контейнерного типа, которое располагается за кабиной грузового автотранспорта. Существуют два типа таких контейнеров – с возможностью демонтажа с грузовика и без. Процесс демонтажа осуществляется двумя способами:

  • С использованием крана (устаревший).
  • Автономное опускание с грузового автомобиля (современный).

Автономный способ предполагает опускание конструкции без использования какого-либо дополнительного подъемного оборудования, так как кузов-контейнер имеет погрузочно-разгрузочные опоры. Такой способ намного эффективнее и безопаснее, чем первый. Безопасность гарантируется автоматическим контролем равномерного опускания или подъема контейнера.

В свою очередь, кузов-контейнеры, которые имеют возможность установки на землю, бывают постоянного и переменного объема. Это означает, что одни помещения будут иметь постоянные габаритные размеры, а другие – переменные. Переменные размеры нужны для того, чтобы увеличить рабочее пространство.

Мобильный медпункт готов к спуску на землю

Назначение мобильного медпункта

Итак, мобильный медпункт может использоваться для двух целей: сбор анализов/прививание и лечение. Для выполнения первой цели подходит любой из видов кузов-контейнеров, но чаще всего используется помещение стационарного кузова грузового автомобиля. Это объясняется тем, что такие медицинские пункты не оснащаются каким-либо специальным оборудованием и поэтому не требуется большое пространство. Для выполнения второй цели (лечения пациентов) уже не обойтись без оборудования и, соответственно, без достаточно большого рабочего пространства, которое может предоставить кузов-контейнер переменного объема.

Наше производство мобильных медпунктов на основе кузов-контейнера

Наша компания занимается производством современных кузов-контейнеров постоянного и переменного объема, в том числе и для организации мобильного медпункта, а также оснащает их необходимой мебелью и оборудованием. Вы можете подробно ознакомиться с моделями кузов-контейнеров в каталоге нашего сайта.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: