Газоанализатор в контейнере ЛВЖ

Блок-контейнер для ЛВЖ – специальная мобильная конструкция, приспособленная специально для размещения легковоспламеняющихся жидкостей. В связи со спецификой деятельности, для которой приспособлены такие изделия, нередки случаи скопления вредных для человеческого организма газов, образующихся внутри конструкции. Для того чтобы вовремя это определить и оперативно ликвидировать загрязнение воздуха используется специальное оборудование под названием газоанализатор, с которым мы подробно ознакомимся в данной статье.

Газоанализатор – прибор предназначение которого заключается в выявлении количественного либо качественного состава газовых смесей. По принципу действия такие устройства подразделяются на автоматические и ручные. Самыми распространёнными из приборов ручного действия являются абсорбционные. В таких устройствах разные вещества последовательно поглощают составляющие газовой смеси. Ручные газоанализаторы способны воспроизводить следующие процессы:

  • 1.Извлечение и последующее измерение размера пробы при воздействии давления;
  • 2.Отделение необходимого компонента от пробы;
  • 3.Определение различия между объёмами пробы до отделения компонента и после, а также удаление из устройства уже проанализированной пробы.

Необходимо учесть, что приборы с ручным принципом действия способны предоставлять информацию исключительно о переходном состоянии процесса и с заметной задержкой.

Газоанализаторы с автоматическим принципом действия способны в полностью автоматизированном режиме без остановки измерять конкретный физический/физико-химический параметр смеси либо определённого элемента. Такое оборудование способно осуществлять такие операции как:

  • 1.Быстрое установление концентрации наблюдаемого элемента в смеси, которая подвергается анализу;
  • 2.Сохранение отчёта о результатах диагностики, а также возможность оповещения и подачу команд на исполняющие приборы.

Кроме того, газоанализаторы разделяются по конструктивному исполнению:

  • 1.Стационарные. Подходят для долгой бесперебойной работы по вычислению объёма всевозможных газов в составе смесей. Главное преимущество таких устройств – универсальный состав оборудования,
  • осуществляющего контроль с возможностью фиксации уровня загазованности.
  • 2.Переносные. Благодаря конструктивным особенностям и компактным габаритным размерам могут с лёгкостью транспортироваться с места на место. Объём газов, измеряемых подобными приборами ограничен и варьируется в зависимости от модели устройства и количества датчиков.
  • 3.Портативные. Также имеют компактное исполнение и небольшую массу в связи с чем отлично подходят для перемещения. Обычно такие приборы применяются тогда, когда невозможно применение стационарных приборов или систем.



Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: