Типы и размеры блок-контейнеров

Многие предприятия в наше время все чаще и чаще прибегают к использованию блок-контейнеров при возведении конструкций различного вида. В зависимости от назначения и сферы планируемого использования различают следующие типы блок-контейнеров:

  • офисного либо бытового типа;
  • помещения специализированного характера (коммутационные, компрессорные и т.д.);
  • складские объекты;
  • блоки санитарного назначения;
  • передвижные дома;
  • пекарни;
  • помещения, выполненные на базе контейнеров морского типа.
Жилое помещение на 1 человека
Административно-бытовое здание на базе блок-контейнеров
Мобильная раздевалка

Конструктивная основа для всех типов берется одинаковая. В дальнейшем, в процессе производства, каждый контейнер, в зависимости от сферы применения, подготавливается определенным образом за счет конструктивных особенностей и технического оснащения, используемого при комплектации.

Размеры блок-контейнера

Размеры производимых блок-контейнеров варьируются, в зависимости от предполагаемого назначения. В случае заказа объекта подобного рода у производителей, работающих в индивидуальном порядке с каждым покупателем, есть возможность подобрать блок-контейнеры размеры которых бы идеально подходили под планируемое место установки. И даже при отсутствии подходящего готового варианта можно создать конструкцию по индивидуальным чертежам требуемого размера.

Габаритные размеры блок-контейнера

В среднем, стандартные габаритные размеры варьируются в следующих пределах:

  • ширина – от 2500 до 9000 мм;
  • глубина - около 2400 мм;
  • высота – от 2000 до 2500 мм.

Стоит еще раз отметить что приведенные выше размеры – это лишь среднее значение, которое может отличаться в каком-то конкретном случае.

В данной вариативности габаритных размеров кроется универсальность блок-контейнеров, которые можно подобрать практически под любые задачи, а возможность оснащения их вспомогательным оборудованием, системами вентиляции и кондиционирования, освещения, водоснабжения и канализации, позволяют организовать на их базе целые поселения, даже в суровых климатических условиях. Использование в северных районах стало возможным за счет качественного утепления и различных вариантов внешней и внутренней обшивки.

Вес блок-контейнера

Как правило, при подборе контейнера руководствуются не только габаритными размерами, но и таким немаловажным критерием, как вес блок-контейнера.

Масса конструкции напрямую зависит от ее габаритных размеров, а также материалов внешней обшивки и внутренней отделки и составляет по приблизительным подсчетам от 1 до 5 тонн.

Передвижные медицинские комплексы

В случае комплектации контейнера оборудованием и прочими системами жизнеобеспечения итоговая масса может быть увеличена. Учитывая этот нюанс, перед установкой контейнера следует тщательно подготовить площадку, выбранную под размещение данной конструкции.

При желании, всегда можно ознакомиться с имеющимися на рынке разновидностями блок-контейнеров и, возможно, подобрать какое-либо готовое решение для себя, либо, используя контейнер в качестве основы, разработать индивидуальный проект.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: