Военно-полевая кухня

Обеспечить горячим питанием солдат в полевых условиях - задача не из легких. Каждый день нужно готовить еду на 200 -300 человек. Опоздания здесь также недопустимы, как и подача на стол полностью остывшей пищи. Недаром же в армии даже есть поговорка «война войной, а обед по расписанию». Ежедневно успешно справляться с этой задачей поварам помогает военно-полевая кухня.

Военно-полевая кухня бывает нескольких видов: на прицепе, транспортном средстве, на основе мобильных блок-контейнеров и всевозможные их вариации.

Военно — полевая кухня

Военно-полевые кухни, размещенные на прицепе появились еще в 1898 году. До этого момента вся солдатская еда готовилась на костре. Это былооченьиоченьнеудобно: приходилось таскать туда-сюда огромные котлы, заниматься рубкой дров и розжигом костров. В 1896 году Военное министерство Российской империи объявило конкурс на создание военно-полевой кухни для пехоты (на четырех колесах) и кавалерии (на двух).

С тех самых пор военно-полевые кухни на прицепе стали непременным атрибутом армейских частей по время учений маневров, передислокации или ведения боевых действий.

Военно-полевые кухни на транспортном средстве размещаются непосредственно в кузове грузовика. Используют их не только в воинских частях, но и для обеспечения полноценного питания работников, задействованных на строительстве автомобильных трасс, трубопроводов, работающих на лесозаготовках. Помимо самих котлов для приготовления пищи в кузове может располагаться импровизированная столовая, вмещающая в себя до двух десятков человек. В этом случае кузов обычно разделяют внутренней перегородкой на два отсека.

Полевая кухня на основе мобильного сборно-разборного блок-контейнера может использоваться аналогично предыдущему типу, или же в качестве стационарного объекта. В первом случае стандартный футовый контейнер, оборудованный по последнему слову техники размещается на прицепе или на грузовике. Он может перевозится с места на место, при необходимости демонтироваться с колес и устанавливаться на твердую ровную площадку.

Военно — полевая кухня

Военно-полевая кухня, представляющая собой сборно-разборное здание, но не оснащенная колесами обычно изготавливается на основе нескольких контейнеров. Внутри помимо котлов или плит могут располагаться удобные столики для нарезки и сервировки, раздаточная линия. Все мобильные кухни этого типа подключаются к линиям электропередач и централизованному водоснабжению. В случае отсутствия централизованного электроснабжения, военную полевую кухню можно подключить к бензиновому или дизельному генератору. При необходимости, здания могут оснащаться противопожарной и отопительной системой, подключаться к канализации.

Перевозятся военно-полевые кухни в разобранном состоянии, монтаж занимает всего пару часов и производится силами двух-трех человек.

Обычно сборно-разборные кухни разворачиваются в полевых лагерях, в местах временного размещения армейских частей. Особенно удобны они для использования в условиях холодного климата. При необходимости военно-полевую сборно-разборную мобильную кухню можно совместить с модулем раздачи пищи и столовой. Область ее использования не ограничивается только воинскими частями. Она с успехом может использоваться в вахтовых поселках, на буровых вышках, удаленных строительных площадках и прочих местах постоянного пребывания большого количества людей.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: