Размеры контейнеров

Здания на основе мобильных блок контейнеров год от года завоевывают все большую популярность. Уже никого не удивишь огромными выставочными павильонами, трехэтажными бизнес-центрами с прозрачными стенками и гостиницами собранными из контейнеров как из огромных кубиков. И действительно монтаж сооружений такого рода во многом напоминает сборку конструктора. Специальные крепления позволяют собирать стеновые панели между собой быстро и просто. Например, для монтажа двухэтажного здания потребуется применение любой погрузочной техники и усилия двух-трех рабочих. При должном уровне специалистов, занимающихся сборкой, здание может быть возведено буквально в считанные часы.

Размеры контейнеров

Однако не только простота сборки определила такую популярность. Подавляющее число мобильных блок-контейнеров имеют размеры, почти точно повторяющие габариты стандартных морских двадцати и сорокафутовых контейнеров. Сравните сами: размеры двадцатифутового морского контейнера, утвержденные мировыми стандартами составляют 6х2.4х2,6 метров (20х8х8,5 футов), сборно-разборный мобильный двадцатифутовый офисный блок контейнер Containex имеет длину 6.055 м. , ширину 2.435 м., и высоту 2.591 м.(либо 2.800 по желанию заказчика). Такое подражание стандарту не случайно. Ведь прежде, чем возводить мобильное сооружение, на строительную площадку надо подвезти панели.

Стандартные размеры контейнеров позволяют осуществлять их перевозку наземным, воздушным и водным транспортом как в разобранном, так и в собранном виде. Последний фактор особенно важен для небольших строений на основе одного блок-контейнера: мобильных шиномонтажных мастерских, слесарных участков, ларьков и торговых точек. Таким образом можно перевозить здание со всем оборудованием и мебелью без дополнительных затрат времени и без привлечения лишней грузовой техники. Достаточно просто надежно закрепить все предметы внутри контейнера, чтобы предотвратить их произвольное перемещение и порчу при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Не следует думать, что использование стандартных размеров контейнеров накладывает какие-либо ограничения на площадь внутренних помещений. Такое утверждение нельзя назвать в корне неверным. Общая площадь сборно-разборного здания, конечно будет кратна площади составных блоков. Однако для капитального строительства тоже есть свои ограничения. Так все постройки, при возведении которых использовались заводские плиты перекрытия не только имеют площади, кратные их числу, но и строго определенное расположение несущих стен и колонн. Именно поэтому любая перепланировка помещения, расположенного в капитальном строении требует огромного количества согласования. Мобильное здание позволяет располагать внутренние перегородки каким угодно образом в пределах имеющихся размеров контейнеров и даже пристыковывать дополнительные блоки для увеличения внутреннего пространства.

Размеры контейнеров

Таким образом, размеры контейнеров ни коим образом не ограничивают опытных проектировщиков и позволяют создавать удобные, теплые и комфортные быстровозводимые здания самого разного назначения.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: