Особенности кузов-контейнеров

Назначение

Кузов-контейнеры производятся уже многие годы и до сих пор являются одними из самых популярных решений в тех случаях, когда требуется организовать какой-либо готовый объект, как отдельный, так и в составе модульной системы.

К числу таких объектов могут относиться:

  • центр управления;
  • мобильный госпиталь;
  • учебное помещение;
  • кухонный блок;
  • аварийно-спасательный пункт;
  • фельдшерский модуль и т.д.

В большинстве своем многие объекты, возводимые с использованием контейнеров блочной структуры, могут также быть созданы и с использованием в качестве базы кузов-контейнера.

Связано это с тем, что кузов-контейнеры обладают практически теми же прочностными характеристиками и могут быть оборудованы дополнительным оснащением абсолютно любого вида, в соответствии с пожеланиями заказчика.

Разновидности

Кузов-контейнеры существуют нескольких типов, в зависимости от особенностей конструкции, и могут быть следующих видов:

  • постоянного объема;
  • раскладные;
  • раздвижные.

Раскладные и раздвижные модели относятся к кузов-контейнерам переменного объема. Преимущество данного типа конструкции контейнера заключается в том, что в разложенном состоянии площадь внутреннего пространства увеличивается практически в два раза. При этом в сложенном виде габаритные размеры достаточно компактные, чтобы данный кузов-контейнер мог бы быть с легкостью размещен на шасси автомобиля.

Спрос на рынке находят как конструкции с постоянным объемом, так и с переменным. И те, и другие разновидности имеют свои плюсы.

К примеру, контейнеры постоянного объема отлично подойдут при создании конструкций, для которых достаточны габариты обычного блок-контейнера.

Когда же в одном модуле требуется разместить большое количество зон, либо оборудования и стандартной площади уже не хватает – прибегают к помощи раздвижных вариантов.

Особенности конструкции

Производимые компанией Kron Investment Group кузов-контейнеры отлично вписываются в транспортные габариты. В связи с этим они могут перевозиться с использованием любого из видов шасси:

  • прицепы (как обычные, так и полуприцепы);
  • шасси (двухосные, тракторные);
  • контейнеровозы;
  • прицепы с грузовой площадкой и т.д.

При проектировке продукции для нужд Российской армии, а также других военизированных ведомств, производимые объекты используют в качестве шасси грузовые автомобили, такие как КАМАЗ, МАЗ, ЗИЛ, УРАЛ, КРАЗ, ЗАЗ. Данные автомобильные базы делают объекты на их основе крайне мобильными, проходимыми и приспособленными под использование даже в самых экстремальных целях.

Прочный стальной каркас обеспечивает отличные показатели прочностных характеристик. Утепленная конструкция позволяет использовать кузов-контейнеры даже в регионах с суровыми погодными условиями. Боковые стенки обшиваются сэндвич-панелями, а внутренняя отделка может быть выполнена в любом исполнении, в зависимости от пожеланий заказчика.

Ключевые характеристики

К ключевым характеристикам блок-контейнеров собственного производства можно отнести габаритные размеры и массу конструкции.

Помимо данных пунктов, интересными для покупателя могут оказаться такие нюансы, как:

  • наличие функциональных разъемов под подключение водоснабжения, системы канализации, централизованного энергообеспечения;
  • материалы внутренней отделки;
  • степень оснащенности мебелью и техническими средствами;
  • поддерживаемые модели шасси и т.д.

Также немаловажными могут быть уровень теплоизоляции и мощность систем отопления (в случае планируемого применения кузов-контейнера в регионах с суровым климатом).

Производство и функциональное оснащение

При производстве каждого из кузов-контейнеров учитываются индивидуальные предпочтения покупателя. В связи с этим, отличается функциональное оснащение, присущее каждому конкретному варианту конструкции производимых объектов.

К числу подобных элементов оборудования может относиться:

  • отопительная система;
  • освещение;
  • системы вентиляции и кондиционирования;
  • водоснабжение и канализация;
  • средства обеспечения противопожарной безопасности;
  • энергообеспечение;
  • гидравлическая система для осуществления подъема.

В качестве источника энергии используется подключение к централизованной линии электропередач. При отсутствии возможности использования общей энергосети имеется резервный источник. Данное альтернативное решение реализуется, как правило, посредством размещения в специализированном отсеке бензинового генератора, обеспечивающего полноценную автономную работу в полевых условиях.

Перевозка и размещение

Кузов-контейнеры имеют в своем составе конструктивную особенность, в связи с которой могут быть с легкостью размещены на любом из поддерживаемых видов шасси. В паре с автомобилем существенно повышается мобильность объекта.

В случае необходимости стационарной установки к кузов-контейнерам предъявляются те же требования, что и в случае размещения блок-контейнеров.

Перед установкой кузов-контейнера должна быть подготовлена ровная площадка, подходящая по габаритам под контейнер, а также способная выдержать его весовую нагрузку. Идеальным вариантом является бетонное основание, либо асфальт, но вполне подойдет и грунт.

При установке кузов-контейнера раздвижного или раскладного типов следует учитывать их переменные размеры при подготовке площадки.

В случае необходимости, кузов-контейнеры могут и вовсе работать исключительно в связке с шасси автомобиля, представляя собой мобильную передвижную конструкцию.

Где купить и как выбрать

При возникновении вопроса касательно того, где купить кузов-контейнер, как выбрать и на каких моментах остановиться при подборе, всегда можно ознакомиться с перечнем имеющихся на рынке вариантов исполнения кузов-контейнеров как постоянного, так и переменного объема.

При выборе стоит руководствоваться не только низкой ценой, но и соотношением ее с качеством изделия. Не каждое дешевое решение сможет обеспечить долгие годы исправной службы. Обращайте внимание на отечественных производителей, которые долгие годы занимаются изготовлением данного рода продукции и готовых решений на базе контейнеров.

В частности – компания Kron Investment Group предлагает широкий выбор готовых решений на базе кузов-контейнеров и функциональных дополнений, а также абсолютно индивидуальные планировки, в соответствии с ТЗ заказчика.

При разработке контейнера с оглядкой непосредственно на нужды покупателя появляется возможность учесть все его пожелания и спроектировать изделие, которое подойдет именно под те задачи, которые ставятся перед данным объектом.