Особенности блок-контейнеров

Назначение

Блок-контейнеры являются крайне популярным изделием на рынке. Универсальность их конструкции позволила наладить на базе контейнеров данного типа множество разновидностей модульных помещений, используемых огромным количеством предприятий, а также иногда и частными лицами.

К числу объектов, основанных на блок-контейнерах, можно отнести:

Картинка особенности блок-контейнеров

Как правило, объекты подобного рода устанавливаются либо как временное решение в полевых условиях, либо на постоянной основе. Особенно целесообразной установка блок-контейнера будет в том случае, когда постройка капитального сооружения не представляется возможной, либо является экономически нецелесообразной.

Особенности и преимущества

Популярность помещений, выполненных на базе изделий контейнерного типа, обусловлена рядом преимуществ блок-контейнеров и готовых решений, а именно:

  • высокая мобильность;
  • простота установки;
  • быстрота размещения;
  • возможность подключения к внешним коммуникациям;
  • широкий перечень внутреннего оснащения;
  • различные материалы внешней обшивки и внутренней отделки.

Мобильность конструкции заключается в том, что блок-контейнеры могут быть при необходимости с легкостью перевезены на новое место в короткие сроки. Удобство доставляет тот факт, что при переездах достигается существенная экономия денежных средств за счет отсутствия необходимости постройки каждый раз при смене места нового капитального сооружения.

Картинка назначение блок-контейнеров

Достаточно просто установить перевезенный контейнер на новой площадке, подключить его к имеющимся коммуникациям и на этом все. После этого можно снова полноценно пользоваться всеми имеющимися функциями объекта.

Характеристики и функциональность

Все типы помещений, основанных на блок-контейнерах, могут быть оснащены следующими элементами:

  • освещение и электроснабжение;
  • вентиляция и кондиционирование;
  • система противопожарной безопасности;
  • водоснабжение и канализация;
  • резервный источник энергии;
  • отопление.

В данном перечне не учтены те элементы, которые устанавливаются в каком-то конкретном случае (к примеру – дизельный генератор, слесарный верстак, инструментальный шкаф и т.д.).

Подключение системы водоснабжения, канализационной отводки, а также электрообеспечения осуществляется при помощи соответствующих технических разъемов, устанавливаемых в корпусе контейнера на этапе его проектировки. Внутри вся электрика грамотно разведена и собрана в распределительном щитке с набором автоматов.

Освещение монтируется как наружное, так и внутреннее. Вентиляция осуществляется при помощи системы кондиционирования, но имеется и приточно-вытяжная.

Картинка характеристики блок-контейнеров
Картинка характеристики блок-контейнеров 2
Картинка характеристики блок-контейнеров 3

Прочностные характеристики блок-контейнеров – достаточно высокого уровня. Производители, ответственно подходящие к своему делу, изготавливают объекты на основе блок-контейнеров согласно ТЗ заказчика, а также требований ГОСТ, касательно уровня качества металла.

Габаритные размеры и вытекающая из этого масса блок-контейнера определяются техническим заданием, но существуют и стандартные варианты, в соответствии с которыми вес изделия варьируется, в среднем, между 1000 и 3500 кг.

Производство

Производятся современные блок-контейнеры на высокотехнологичном оборудовании (если речь идет о качественной продукции).

В случае неразборной конструкции все элементы контейнера свариваются на заводе. Внешняя обшивка выполняется, как правило, с использованием сэндвич-панелей. По периметру внутренняя часть прокладывается утеплителем. Потолок и пол обшиваются фанерой, поверх которой устанавливается любое покрытие.

Картинка производство блок-контейнеров

Поставка готовой продукции осуществляется в собранном виде (за исключением сборно-разборной конструкции).

При учете индивидуальной проектировки существует возможность установки любого количества окон, дверей и прочего вспомогательного оборудования.

Сборка и установка

Обращая внимание на сборку блок-контейнеров, следует помнить, что существуют несколько разновидностей подобных конструкций:

  • классические блок-контейнеры со сварной конструкцией;
  • сборно-разборные контейнеры.
Картинка сборки и установки блок-контейнеров

В первом случае, сборка контейнера осуществляется непосредственно на заводе-изготовителе и поставляется в уже полностью готовом виде. В случае со сборно-разборной конструкцией возможны два варианта. Либо изделие поставляется, по аналогии с первым случаем, в собранном виде, либо в разобранном. При этом комплект поставки выглядит следующим образом:

  • панели (верхняя, нижняя, стеновые);
  • стойки;
  • крепеж.

Для сборки необходимо несколько человек и грузоподъемное устройство. Конструкция весьма проста и не требует каких-либо глубоких знаний для осуществления монтажа.

Для установки требуется, как для первого, так и для второго вариантов, предварительно подготовить площадку. Место размещения должно соответствовать габаритам изделия и быть рассчитано под весовую нагрузку контейнера. Лучше всего подходит забетонированная ровная площадка. После установки к объекту подводятся все требуемые коммуникации (при необходимости и наличии у контейнера соответствующих выходов для подключения).

Как выбрать и где купить?

Картинка зданий из блок-контейнеров

При возникновении вопроса касательно того, где купить блок-контейнер по выгодной цене, стоит обратить внимание на проверенных отечественных производителей. На данный момент на рынке существует несколько компаний, успевших зарекомендовать себя в качестве надежных изготовителей и поставщиков блок-контейнеров и готовых решений, основанных на их базе.

Вопрос выбора также не столь легкий. Но стоит отметить, что от покупателя достаточно иметь лишь представление о том, в качестве чего он планирует использовать блок-контейнер. Зная это, можно всегда ознакомиться с разнообразием имеющихся на рынке вариантов контейнеров, а в случае возникновения затруднений – связаться со специалистами, которые всегда расскажут обо всех нюансах конструкции блок-контейнеров, технических характеристиках, дополнительном оснащении, а также помогут определиться с выбором.