Контейнеры специального назначения

Сегодня мы расскажем Вам о том, какие существуют мобильные помещения контейнерного типа. Но прежде дадим пояснение тому, про какие контейнеры мы будем говорить. В данном случае, контейнеры – это металлические объекты длиной до 9 метров, шириной и высотой до 3, предназначенные для самых различных целей. Чаще всего в повседневной жизни их можно встретить на стройке, в роли шиномонтажного участка, офиса продаж и так далее. Их еще называют блок-контейнерами. Но немалое значение они играют в армии.

Армейские контейнеры специального назначения бывают двух видов: блок-контейнеры и кузов-контейнеры. Отличий между ними не особо много. Блок не является частью транспортного средства, а именно грузовика. Поэтому он не имеет системы спуска с грузовика на поверхность земли, что предполагает для этого использование автомобильного крана. Однако блок-контейнеры имеют возможность соединяться между собой, образуя единое здание.

Контейнеры специального назначения

Кузов-контейнер бывает двух типов - переменного и постоянного объема. В первом случае он умеет увеличивать свою рабочую площадь, а во втором – нет. Такой контейнер полностью противоположен блок-контейнеру, за исключением того, что является мобильным и имеет схожие габариты. Располагается он на грузовике, зачастую имеет функцию спуска с него, не соединяется с другими кузов-контейнерами. По сути, кузов-контейнеры являются помещениями, которые предназначены под какую-то конкретную задачу, то есть являются контейнерами специального назначения.

Такие контейнеры находят применение в качестве мобильных медпунктов, пунктов радиосвязи, КПП, ремонтных мастерских, душевых, банно-прачечных комплексов, лабораторий и тому подобных объектов, без которых не обойтись в полевых условиях. Контейнеры могут использоваться в качестве помещений для электростанций, компрессорных станций, водоочистительных установок.

Подытожив, можно сказать, что контейнеры специального назначения находят неограниченное применение во всех сферах. Единственное что может это ограничить – внушительные габариты размещаемого оборудования внутри мобильного помещения.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: