Чем отличается блок-контейнер от кузов-контейнера?

Контейнер – универсальное средство, на основе которого строится огромное количество всевозможных сооружений. Причиной столь высокой популярности служит простота размещения и сравнительно низкая цена производства. Разнообразие вариантов конструкции контейнеров и объектов, изготавливаемых на их основе, позволяет обеспечить требуемыми сооружениями практически любую сферу деятельности.

Блок контейнер металлический БК-02

Наиболее популярными и интересными с точки зрения универсальности конструкции и технической реализации являются блок-контейнеры и кузов-контейнеры.

Блок-контейнер представляет собой жесткую конструкцию с цельносварным стальным каркасом. Верхние, нижние и боковые панели обшиваются либо листовым металлом, либо сэндвич-панелями. В каждом из случаев проводится качественное утепление конструкции, за счет чего выпускаемые модули могут быть с легкостью использованы даже в регионах с суровыми климатическими условиями, где среднесуточная температура может достигать экстремально низких значений.

К числу готовых объектов, которые производятся на основе блок-контейнеров, относятся:

Варианты исполнения

Мобильная кузня в блок-контейнере
Жилое помещение на 1 человека
Мобильная проходная

Также на базе данных объектов могут быть размещены дизельные генераторы и электростанции, котельные, центры обработки данных, сетевое и телекоммуникационное оборудование, компрессорные установки, трансформаторные подстанции и т.д.

Дополнительно блок-контейнеры могут быть оснащены салазками для удобной транспортировки и размещения в условиях отсутствия дорог и недостаточной плотности поверхности грунта (песок, снег).

К кузов-контейнерам применимы практически все особенности блок-контейнеров, но при этом имеется возможность размещения его на шасси грузового автомобиля. Данная связка существенно повышает мобильность конструкции и позволяет организовать оперативный доступ к любому объекту, особенно - в труднодоступной местности. Наиболее это актуально для всевозможных передвижных аварийных мастерских, а также медицинских комплексов.

Стоит отметить, что контейнеры как блочного, так и кузовного формата, имеют одинаковые возможности по внутреннему оснащению, комплектации оборудованием и возможности подключения коммуникаций.

При выборе одного из вариантов, стоит определить для себя, что требуется от данной конструкции.

Фото ПОЖ вид сзади

Если необходим высокий уровень мобильности с возможностью оперативного перемещения на местности, то кузов-контейнер в связке с грузовым шасси будет самым оптимальным решением.

Если же необходимости в частой смене места расположения нет, но при этом присутствует нужда в формировании комплекса зданий, состоящих из взаимосвязанных друг с другом модулей, то как нельзя лучше подойдет вариант блок-контейнера.


Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами: